Специальными аварийными маяками планируют обеспечить туристов на Чукотке.
Очень радует, что в России наконец-то обратили внимание на безопасность туристов в труднодоступных местах. В нашей большой стране очень много красивых мест, и с каждым годом все большее количество туристов стремится увидеть красоты России. Расположены они в разных уголках и, к сожалению, далеко не везде присутствует сотовая связь, что затрудняет поиск туристов в непредвиденных ситуациях и соответственно оказание помощи им.

Российская разработка аварийного маяка для туристов на Чукотке – это еще одна ступень в развитии безопасности туризма в России. Единственный момент – использование зарубежных спутниковых систем при работе маяка. В условиях нынешней геополитической ситуации в мире мы вряд ли можем положиться на наших зарубежных партнеров, да при использовании зарубежных спутниковых систем на данный момент получаются самые дорогие устройства и очень дорогой трафик.

Аналогом аварийного маяка на Чукотке является наша российская разработка — трекер «Пихта». Но главное отличие – для его работы не нужны зарубежные спутниковые системы, что в условиях действующих санкций является большим преимуществом, а также сокращает стоимость использования трекера в разы.

Трекер «Пихта» в совокупности с геоинформационной системой «Пихта» позволит повысить безопасность туристов в горах и труднодоступных местах и сделает туризм в России более привлекательным и с точки зрения безопасности, и с точки зрения стоимости.