Краснодарский предприниматель-инноватор Дмитрий Рыжиков протестировал Геоинформационную систему «Пихта» собственной разработки. Шестидневные испытания на плато Лагонаки и горе Фишт прошли успешно.

Есть проблема?

kuban24 05 2

Туристы, охотники и грибники постоянно попадают в неприятные ситуации — их вариантов бессчетное количество, но даже выжив, люди не всегда в состоянии о себе сообщить и попросить помощи: и сил может не быть, и сотовой связи.

Основатель локального «букинга», а компания Дмитрия Рыжикова предлагает бронирование гостиниц на Западном и Северном Кавказе, пешие и конные походы, рафтинг, джипинг и еще многое другое, давно задумался о безопасности тех людей, которых отправляет отдыхать.

Предприниматель разработал уникальную Геоинформационную систему «Пихта», которая без сотовой связи (но при наличии специального трекера) в реальном времени показывает передвижения туристов, сообщает об отклонении от намеченного маршрута, а главное, передает в случае ЧП напрямую спасателям или сотрудникам заповедника сигнал о помощи.

— Сейчас спасатели узнают о бедствии, когда группа в условленное время не вышла на связь. Таким образом, с момента ЧП и до начала поисков может пройти достаточно много времени — несколько суток, — объясняет Дмитрий Рыжиков. — В геоинформационной системе «Пихта» передача сигнала о помощи занимает несколько секунд, и туристы, будучи уверенными в своевременной помощи, могут почувствовать себя спокойно даже в самых диких местах природы.

Есть решение!

kuban24 05 3

В конце этого лета Дмитрий Рыжиков провел первые испытания: с единомышленниками отправился от кордона «Лагонаки» на приют Фишт, а потом и на гору Фишт.

— Трекер был все время на мне, легкий — всего 150 грамм, компактный — едва ли больше двух спичечных коробок, в пути не мешал, — рассказывает Дмитрий. — По возвращению домой «Пихта» выдала маршрут нашего похода с точностью до 1 метра. И, кстати, отметила  сигналом «SOS» место и время падения валуна, случившееся во время  похода.

Как  вспоминает Дмитрий, валун размером с «Газель» сорвался со скалы и, перемалывая лед с камнями, летел навстречу туристам. Чем ближе он к ним приближался, тем больше расшатывался и набирал скорость. И если бы группа не задержалась и не отстала от графика метров на 200, трагедии было бы не избежать —  валун прошел прямо по месту выхода туристов с Фиштинского ледника, и остановился только после трещин.

— Предусмотреть сход было нельзя, это случай, и нам повезло, что мы отделались лишь испугом. Но все могло сложиться иначе, как у тех туристов и альпинистов, которые так и не вернулись домой из похода. Ведь у дикой природы свои законы, не всегда нам понятные или не всегда нами умело просчитанные, — объясняет Дмитрий Рыжиков.

Хотя трагедии и не случилось, ради испытания трекера Дмитрий сигнальную кнопку о помощи все-таки нажал. Пока к спасательным службам «Пихта» не подключена, так делать можно, тем более для испытаний. Но так, судя по всему, уже будет недолго. К проекту присматривается и частные инвесторы, и различные спасательные службы, ведь вопрос безопасности туристов и экскурсантов в горах находится под особым контролем государства и зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Автор: Юлия Симатова
Источник: Кубань24